Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МОУ Центре «Истоки»

Справка о условиях безопасности и охраны здоровья учащихся

МОУ Центр «Истоки» располагает всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой для осуществления образовательной деятельности. Материально-техническая база  соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и в полной мере позволяет решать задачи обучения  детей. Для осуществления дополнительной образовательной деятельности в помещениях цокольного этажа жилого дома по адресу: г. Волгоград, пр. им.В.И.Ленина, дом 32 имеются

- 4 оборудованных учебной мебелью кабинета для  дополнительного образования детей,

- 6 административных кабинетов,

- 2 складских помещения,

- 1 подсобное помещение,

- 2 туалетных комнаты.

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи  развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе. МОУ Центр «Истоки» имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии образовательной деятельности  в учреждении, государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, соответствует нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда обучающихся и работников.

Музыкального и спортивного зала учреждение не имеет, но необходимое оборудование для занятий музыкой и совместной деятельности с детьми имеется: фортепиано, магнитофон, музыкальный центр. Библиотеки учреждение не имеет.

Состояние материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, предметно-развивающей среды позволяет осуществлять образовательный процесс в соответствие с современными требованиями.

В организации имеется методический кабинет, который оснащён учебно-методической литературой, пособиями, имеются комплекты наглядных и дидактических материалов для реализации программ, компьютеры и проекторы. В трех из четырех учебных кабинетах имеются компьютеры, используемые в учебных целях, одна интерактивная доска. Качественное функционирование мультимедийной техники и локальной сети учреждения обеспечивается техником-программистом Русановым Егором Васильевичем.  Собран передовой практический опыт, методические рекомендации, перспективное планирование, разработки занятий, проектов, досугов. Учреждение  имеет выход в интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет. Доступ к сети интернет со скоростью 10 Мбит/ с обеспечивается оператором связи  АО «ЭР-Телеком Холдинг». Договор с провайдером на Интернет. Педагогические работники Центра активно используют Интернет-ресурсы: Реестр Интернет-ресурсов для педагогов дополнительного образования. Большую помощь при реализации программ социально-педагогической направленности оказывают сайты ПРАВОСЛАВИЕ.РУ – http://www.pravoslavie.ru/,  Православная энциклопедия «Азбука веры» – https://azbyka.ru/, ПРАВОЛИМП – http://www.pravolimp.ru/.

В центре имеется обширная коллекция мультимедийных материалов: изображений, художественных и познавательных фильмов, мультипликационных фильмов, презентаций, аудиозаписей.

Для обеспечения  необходимого уровня безопасности людей на случай пожара в здании предусмотрена автоматическая система пожарной сигнализации и радиопередающее оборудование системы передачи извещения о пожаре «Стрелец-Мониторинг». Для защиты помещений  выбраны 11 порошковых огнетушителей ОП-5. Все огнетушители регулярно проверяются и периодически проходят проверку  по эксплуатационным параметрам. Договор охраны – пожарная сигнализация

Обеспечение комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объекта, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов, по обслуживанию тревожной кнопки, видеонаблюдения осуществляется ООО «Охрана». Кнопка тревожной сигнализации предназначена для экстренного вызова полиции в случаях террористического акта, разбойного нападения, ограбления подачей на пульт централизованного наблюдения сигнала тревоги путём нажатия. Договор охраны – «тревожная» кнопка

Доступная среда


Highslide for Wordpress Plugin